Страницы

воскресенье, 19 июля 2020 г.

Консультация для родителей «Если ваш ребенок экстраверт или интроверт»



Консультация для родителей  
«Если ваш ребенок экстраверт или интроверт»


      Экстраверт – человек, который ведёт активное общение с окружающим миром. Многочисленные знакомые, друзья, изобилие людей вокруг – для такого типа личности это естественное состояние, которое наполняет его позитивной и эмоциональной энергией.

      Дети – экстраверты быстро усваивают материал, чаще имеют проблемы с поведением (отвлекаются, выкрикивают с места, обращают на себя внимание, задевая других). Эти дети находятся всегда в центре событий, очень активны и любознательны. Они большие фантазёры, таким образом дети пытаются вступить в контакт с окружающими побыстрее, поэтому говорят всё что приходит в голову.

     Если вы отсылаете ребенка в комнату, его энергия может мгновенно улетучиться и он переключиться на что – нибудь другое. Почаще будьте с ним рядом, или делайте всё вместе.
Заведите в семье традицию, за ужином по очереди рассказывать о прошедшем дне. Каждый внимательно должен выслушать и подождать пока закончат говорить. Таким образом, вы научите экстраверта терпению.

      Дети –  интроверты лучше обучаются, когда наблюдают и размышляют. Хорошее поведение и усидчивость отличают их от экстравертов, но часто не замечают на фоне общительных детей. Интроверты тщательно обдумывают каждый ответ, поэтому не торопите его, научитесь выслушивать до конца.

      Не задавайте ребёнку много наводящих вопросов, он может замкнуться. Лучше расскажите, как прошёл у вас день, этим самым вы подтолкнёте его к разговору, делайте частые паузы.
     Если вы спросите ребёнка кого бы он хотел видеть на дне рождения, он может назвать имена 2 -3 детей, в этом случае забудьте о больших и шумных вечеринках. Вашего малыша пригласили на праздник, будет целесообразно прийти пораньше, чтобы дать ему освоиться.

     Ваш ребёнок идёт в школу, не забудьте напомнить учителю, что ему нужно какое-то время для «раскачки». Это поможет в дальнейшем не остаться в тени общительных соседей.

     В возрасте 6-7 лет дети проявляют признаки обоих типов личности, и всё же один из них превалирует. Особенно это бывает, когда ребенок попадает в незнакомую среду (школа).

     Каждый тип личности хорош по – своему. Экстраверты очень общительны, привлекают к себе много людей. У интровертов друзей поменьше, но они будут настоящими. Стиль общения детей может отличаться от взрослых, но его шанс на успех и счастье ничуть не меньше, чем у остальных.


Комментариев нет:

Отправить комментарий